22 Novembre 2017
[]
La storia...
percorso: Home

La storia...

Le edizioni passate
La nostra storia….

2005 – 1^ Edizione

1° Classificato : " LE MEDUSE" di Luca Palli

Segnalati : "Il silenzio tuonò sui loro volti" di Bartolo Incoronato
"Voci di tenebra azzurra di Mirella Corso
"Irene" di Fernando Romei
---------------------------------------------------

2006 – 2^ Edizione

1° classificato: "IL VENTO BUSSO´ ALLA MIA PORTA"di Paola Galligani
---------------------------------------------------

2007 – 3^ Edizione

1° Classificato : "Il fatto" di Cinzia Raso il copione
2° Classificato : "Fuori della stanza" di Marco Balma
3° Classificato : "Stazione centrale" di Maria Altomare Sardella
Segnalati : "I mille giovedì" di Carolina Viggiani
"L´angelo di Natale " di Giovanni Camponeschi

Inserendo il bando del concorso su Internet il numero dei partecipanti è cresciuto a tal punto che la serata di premiazione ha preso una sua connotazione specifica ed è diventato un evento a sé stante: un primo momento con un ospite, legato al mondo del teatro, la messa in scena degli estratti dei 5 lavori finalisti.
Ospite della edizione 2007 : Luigi Lunari
---------------------------------------------------

2009 – 4^ Edizione

1° Classificato : "La donna che masticava ricordi" di Benedetto Mortola
2° Classificato : "Ristretto" di Maria Altomare Sardella
3° Classificato : " Tracchete" di Eugenio Sideri
Segnalati : " Serafina, piccoli omicidi" di Silvia Bagnoli
"Un pomeriggio libero" di Corrado Canepa

La serata di premiazione si sposta a Castelfranco di Sotto, sede del Comune Capofila dell’Intesa Teatro Amatoriale.
Ospite della Edizione 2009 : Ugo Chiti
---------------------------------------------------

2011 – 5^ Edizione

1° Classificato : Michele Di Vito con Love Rental
2° Classificato: Mario Pannisco con Il libro va a teatro
3° Classificato: Gianluca Papadia con Nel bluff dipinto di bluff
Segnalati : Giacomo Quinti con Una lavagna piena di cerchi
Antonio Da Re e Giorgia Mazzucato con "Noi...Lobacevskj!"

Il Premio diventa biennale, l’alto numero dei partecipanti richiede infatti sia un impegno non indifferente alla Giuria, sia un tempo maggiore per un’organizzazione migliore della serata di Premiazione.
Ospite della Edizione 2011 : Enzo Garinei
---------------------------------------------------

2013 – 6^ Edizione

1° Classificato : Francesca Falchi con “Vettorina nella città dei pezzi di ricambio”
2° Classificato : Angela Villa con “Dorme pure la notte”
3° Classificato : Sebastiano Bazzichi con “Oscar”
Segnalati : Margherita Tercon con “ Gam gam”
Stefano Palmucci con “Apparenze”

Ospite della Edizione 2013 : Alessandro Benvenuti
---------------------------------------------------

2015 - 7^ Edizione

1° Classificato : Angela Villa con “Il volo dell’albatros”
2° Classificato :Eugenio Sideri con “ Lo squalo”
3° Classificato : Antonella Bruno con “ Medea al confine”
Segnalati : Mario Pannisco con “Armando”
Cinzia di Tosto con “Nemica numero uno”
La serata di premiazione approda nella sua sede attuale “Il Teatro della Compagnia” di Castelfranco di Sotto, un piccolo scrigno che rappresenta la cornice ideale del Concorso.
Ospite della Edizione : Milena Vukotic



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]